СМИ: Новый проект памятника казакам в Улан-Удэ представят в ближайшее время

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Новый проект памятника казакам-первопроходцам в ближайшее время представят на суд жителей Улан-Удэ, сообщил портал "Восток Телеинформ" 13 февраля со ссылкой на главу Советского района города Светлану Трифонову.

По ее словам, скоро проектировщик внесет последние поправки в эскизы. Как сообщает "Байкал-Daily" со ссылкой на комитет архитектуры Улан-Удэ, о конкретных изменениях в эскизе пока никто не говорит. В настоящее время решаются вопросы благоустройства площадки рядом с будущим памятником.

"Согласно проекту, памятник располагается глубже, а эта площадка остаётся с сохранением креста и памятного камня", - отметили в комитете.

Правительство же республики  попросило мэрию определить точные сроки реконструкции исторического центра Улан-Удэ и объем ее финансирования. Город готовится отметить 350-летие.            

Памятник казакам-первопроходцам планировали установить к 350-летию Улан-Удэ в 2016 году. Ни один проект памятника не был одобрен, а все обсуждения заканчивались скандалами, и установку памятника отложили на неопределенное время. Против его установки выступили бурятские активисты, обвинившие казаков-первопроходцев в удерживании в заложниках детей богатых бурят.

Тэги
Поделитесь новостью