Экзамен по русскому языку попробуют сдать больше 3 млн мигрантов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Около 3,4 миллионов мигрантов попытаются в 2015 году сдать экзамен по русскому языку, сообщил ТАСС 7 февраля со ссылкой на пресс-службу ФМС.

Из них примерно 1,5 млн будут нуждаться в дополнительной подготовке к тестированию. По оценкам специалистов, для сдачи экзамена неподготовленному мигранту потребуется месяц занятий с отрывом от работы. В ФМС отметили, что в стране работает уже 334 курса по обучению иностранцев русскому языку, истории и основам закондательства. 108 из них созданы при поддержке ФМС и являются бесплатными.

Согласно данным информационной системы миграционной службы, в России сейчас находится 10 млн 959 тыс. иностранцев, из которых с целью осуществления трудовой деятельности - 2 млн 426 тыс.

С 1 января 2015 года для покупки патента мигранты должны сдать экзамен на знание русского языка, истории России и основ законодательства, а также пройти медицинское обследование и купить полис добровольного медицинского страхования. Стоимость патента составляет от 1,5 до 6 тысяч рублей в зависимости от региона пребывания.

Тэги
Поделитесь новостью