Стоимость экзамена по русскому языку для мигрантов доходит до 25 тысяч рублей

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Стоимость экзамена по русскому языку, истории и праву для мигрантов в некоторых регионах достигает 25 тысяч рублей, сообщили "Известия" 3 февраля.

Замдиректора норильского филиала паспортно-визового центра ФМС Алла Дудорова сообщила, что 25 тысяч рублей сдача экзамена стоит в Норильске. По ее словам деньги идут на оплату перелета преподавателей из Красноярска, а затем - на доставку сертификатов. Само тестирование стоит 5 тысяч рублей. Дудорова отметила, что в регионе нашлось много желающих сдать экзамен. Так, на 2 и 3 февраля набраны группы по 30 человек. В настоящее время набирается группа на март.

Представитель паспортно-визового центра отметила, что мигранты при желании могут сами отправиться в Красноярск и сдать экзамен там, но условия центра им представляются более выгодными.

По словам начальника отдела международного сотрудничества Минобрнауки Саргылана Брызгалова, к настоящему времени тест на знание языка и истории прошли 29, 5 тысяч иностранцев. 23 тысячи из них претендуют на получение патента на работу, более 3 тысяч - разрешения на временное проживание, около 1,5 тысяч - вида на жительство. По словам проректора по дополнительному образованию РУДН Анжелы Должиковой, 97% мигрантов успешно справились с заданиями.

В большинстве регионов сдача экзаменов стоит около 5 тысяч рублей.

С 1 января 2015 года для покупки патента мигранты должны сдать экзамен на знание русского языка, истории России и основ законодательства, а также пройти медицинское обследование и купить полис добровольного медицинского страхования. Стоимость патента составляет от 1,5 до 6 тысяч рублей в зависимости от региона пребывания.

Тэги
Поделитесь новостью