Санкт-Петербург в 2015 году потеряет до 20% мигрантов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Санкт-Петербурге сокращается количество иностранцев. По прогнозам, в 2015 году в городе мигрантов станет примерно на четверть меньше, сообщила "Фонтанка" 27 января со ссылкой на начальника УФМС по Петербургу и Ленобласти Елену Дунаеву.

По ее словам, на 27 января город уже потерял 12 тысяч иностранцев. "На 7 тысяч больше по сравнению с отчетным периодом прошлого года выехало и на 5 тысяч меньше въехало", – пояснила представитель ФМС. Снижение потока мигрантов может достигнуть 15-20%. Причину Дунаева затруднилась назвать. Она отметила, что наряду с экономической ситуацией на процессы миграции влияют и изменения федерального законодательства.

Как пишет издание, в 2015 году в Санкт-Петербурге обоснуются около 250 тысяч трудовых мигрантов, в 2014 их было 320 тысяч.

Ранее стало известно, что 20% мигрантов из-за курса рубля покинули стройку стадиона "Зенит". Еще до Нового года представители мигрантских объединений заявили, что гастарбайтеры с 2015 года будут массово уезжать не только из-за курса рубля, но и из-за введения обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства. По данным ФМС, в начале 2015 года поток мигрантов снизился на 70%.

Тэги
Поделитесь новостью