Крымские татары в суде оспорят решение о передаче Крыма Украине 60-летней давности

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Организация "Крымские татары — Крым — Россия" намерена в суде оспорить законность передаче Крыма Украине в 1954 году, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на сопредседателя организации Шевкета Маметова.

Общественники обратятся с иском в суд в течение ближайших двух-трех недель. По мнению членов организации, Крымская область была незаконно передана из состава РСФСР в состав УССР. Активисты считают, что президиум Верховного софета СССР грубо нарушил конституционный порядок изменения территорий союзных республик. По словам Маметова, президиумы не имели права принимать такие решения. Кроме того, как заявляют будущие истцы, передаче Крыма должен был предшествовать референдум, которого не было.

Секретарь другой крымско-татарской организации, Меджлиса, Заир Смедляев заявил, по сведениям РБК, что организация "Крымские татары – Крым – Россия" является немногочисленной и не имеет отношения к крымским татарам, а следовательно - не может говорить  от их лица.

"Полтора человека не могут говорить от лица крымских татар. Их никто не избирал. Это то же самое, как если бы я сейчас взял полторы калеки и провозгласил себя императором Вселенной", – сказал Смедляев.

В конце декабря спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила о разработке закона, признающего недействительным нахождение Крыма в составе Украины в предыдущие годы.

Присоединение Крыма к России произошло в апреле 2014 года в результате референдума. Помимо крупной крымско-татарской организации Меджлис, которая выступает против российской власти в республике, существует организация "Къырым бирлиги" с оппозиционной Меджлису позицией, движение "Къырым", учрежден Общественный совет крымских татар. В то же время активисты, выступающие на стороне Меджлиса, создали Комитет по защите прав крымских татар. Недавно он заявил о физическом насилии и терроре по отношению в крымским татарам на полуострове.

Тэги
Поделитесь новостью