На Камчатке проведут гонку-пролог "Берингия-2015" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

На Камчатке готовятся к проведению традиционной гонки на собачьих упряжках "Берингии". Предваряющие соревнования уже проходит в регионе, сообщила пресс-служба правительства края 12 января.

В поселке Эссо прошли "Рождественские старты" с участием юных гонщиков от 7 до 17 лет. Младшая группа преодолевала расстояния в 3 км, старшая - в 10 км. На проведение мероприятия ушло около 400 тысяч рублей. Именно это гонки открыли череду "беренгийских мероприятий".

В Петропавловске-Камчатском 28 февраля состоится "Петропавловский спринт". Участие в нем примут гонщики основной гонки "Берингии 2015".Зампред правительства Алексей Войтов отметил, что основными консультантами по организации гонок и концертов выступают сами каюры. Они следят, чтобы наличие каких-либо спецэффектов не сказалось на самочувствии собак. В рамках спринта организаторы планируют провести и детскую гонку "Дюлин-Берингия", а также гонку-пролог основного соревнования. 1 марта состоится традиционный "Елизовский спринт".

Торжественное открытие гонки "Берингии-2015" в селе Эссо состоится 7 марта, а 8 числа каюры отправятся в сторону посёлка Оссора.

Гонка на собачьих упряжках "Берингия" проводится на Камчатке с 1990 года. Она дважды попала в Книгу рекордов Гиннесса, как самое протяженное в мире путешествие на собаках. В 2014 году планировали к 2015 году довести протяженность гонки до 2200 км.

Тэги
Поделитесь новостью