В Пермском крае проведут семинары для коми-пермяцких журналистов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Коми-Пермяцком округе Пермского края состоялось заседания координационного совета по развитию коми-пермяцкого языка, сообщила пресс-служба министерства округа  25 декабря.

Члены  Союза писателей России специально к заседанию проанализировали издания, выходящие на коми-пермяцком языке. Присутствовавшим на заседании журналистам не только указали на ошибки, но и дали рекомендации по улучшению качества текстов на национальном языке. Представители СМИ ошибки признали и предложили организовать для журналистов обучающие семинары с участием писателей и ученых-филологов. Первые занятия решили провести в ближайшие месяцы.

Участники заседания согласились с тем, что в округе есть острая необходимость в словарях коми-пермяцкого языка. Единственным коми-пермяцко-русским словарем остается издание, переиздававшееся в 2006 года. Словари синонимов, антонимов и омонимов коми-пермяцкого не издавались никогда. Координационный совет решил обратиться к губернатору с предложением включить создание словарей в краевую госпрограмму по взаимодействию власти и общества.

Кроме того, на заседании обсудили вопросы подготовки к 90-летию со дня образования Коми-Пермяцкого округа и планы работы Координационного совета на 2015 год.

По данным переписи населения, в России больше 94 тысяч коми-пермяков, 81 тысяча из них живут в Пермском крае.

Тэги
Поделитесь новостью