Казаки напишут про себя в едином учебнике истории

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Казаки предложили создать рабочую группу для создания параграфов о них в едином учебнике истории, сообщил "Кавполит" 22 декабря.

Постоянная сессия должна собирать экспертов для объективного описания истории казаков. В Москве 19 декабря в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя прошла научная конференция "Казаки на защите России и Православия". По сведениям портала "Православное образование", на ней казаки выработали рекомендации к Министурству  образования по информации о казаках в едином учебнике истории. Участники конференции отметили, что современное общество имеет искаженное представление о казаках, что они вовсе не беглые крестьяне.

"Если мы не напишем, это сделают за нас. Те люди, которые здесь собрались, ваш научный, творческий, интеллектуальный потенциал достаточен для того, чтобы выверенное, выстраданное годами, десятилетиями наше отношение к родине, вере и казачеству было воплощено на страницах истории, которую наши дети будут читать ещё многие годы", — сказал руководитель департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Юрий Артюх. Он отметил, что необходимо в учебниках писать правду, так как казакам есть чем гордиться.

На конференции атаман этнического казачьего объединения "Казарла" Андрей Доронин отметил, что казаки как общность сформировались задолго до бегства на Дон, поэтому неверно называть их беглыми крестьянами. Он считает, что казаки, как и великороссы, образовались из смешения славянских племен. По его словам, это смесь этнических групп - народ, родственный русским и украинцам.

В конференции приняли участие около 300 делегатов.

Тэги
Поделитесь новостью