В Госдуме обсудят вопросы развития коренных народов Арктики

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Госдуме РФ 22 декабря обсудят социально-культурные аспекты сохранения и развития коренных малочисленных народов Севера в контексте освоения Арктики, сообщил ТАСС со ссылкой на аппарат нижней палаты парламента.

С инициативой проведения такого круглого стола выступил комитет по делам национальностей. На заседании депутаты изучат результаты реализации концепции устойчивого развития КМНС, и практику взаимодействия с ними региональных властей по сохранению традиций и обычаев. Кроме того, на встрече рассмотрят и проблемы промышленного освоения Арктики как один из факторов влияния на самочувствие местных жителей.

Организаторы круглого стола отметили, что около 40 народов в России - коренные малочисленные народы, сохранение самобытности которых является одной из задач общества. По их мнению, основой устойчивого развития КМНС станут мобилизация их внутренних ресурсов, целевая поддержка государства, развитие партнерских отношений между народами, властью и бизнесом, работающим в регионах.

В понедельник в Госдуме также  откроется выставка "Лица русской Арктики".

При обсуждении вопросов освоения Арктики российские политики постоянно говорят о необходимости учитывать интересы коренного населения. Для этого президент РФ Владимир Путин поручил составить национальный атлас региона.

Тэги
Поделитесь новостью