Путин поздравил евреев с Ханукой

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Президент России Владимир Путин поздравил еврейскую общину страны с иудейским праздником Ханукой, сообщило РИА "Новости" 17 декабря.

На встрече с главным раввином страны Берлом Лаззаром и главой Федерации еврейских общин Александром Бородой Путин подчеркнул многонациональность и многоконфессиональность россиян, отметил, что у каждого народа есть своя уникальная культура и вера.

"Но в то же время в основе всегда лежит то, что нас объединяет, — сейчас как раз об этом и говорили. Это делает нас и монолитным народом, и сплоченным, способным решать очень многие задачи, которые перед нами стоят", — сказал президент.

Берл Лазар отметил, что в настоящее время в разных странах люди  пытаются уничтожить семейные и религиозные ценности, и поблагодарил президента России за уважение к ценностям иудеев.  "Думаю, что именно дни Хануки — для нас это момент, когда мы можем праздновать то, что для нас важно, открыто", - сказал главный раввин России.

В Москве на площади Революции 16 декабря иудеи зажгли свечи на специальном восьмисвечнике в честь Хануки.  Это еврейский праздник свечей, которые зажигают в честь чуда, происшедшего при освящении храма после победы в 164 (165) году до н.э. войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха, запретившего иудаизм.

Тэги
Поделитесь новостью