Евреи празднуют Хануку

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Вечером 16 декабря иудеи всего мира мира начали праздновать Хануку. Главный раввин России Берл Лазар  зажег на площади Революции в Москве гигантский ритуальный восьмисвечник.

Традиция связывает Хануку с еврейским восстанием 167 года до н.э. против сирийского царя Антиоха IV, запретившего иудаизм. Начало восстания было вызвано казнью двух евреек и их младенцев, которым тайно было сделано обрезание, а также попыткой насильственного насаждения греческого многобожия. После изгнания захватчиков из Израиля и взятия Иерусалима евреи восстановили оскверненный и частично разрушенный храм.

Ханука открывает череду зимних праздников. В конце декабря главный зимний праздник наступит у католиков. В ночь с 24 на 25 декабря они отметят Рождество. Православные христиане будут праздновать Рождество Христово 7 января, в ночь с 6 на 7 января пройдут торжественные службы во всех православных храмах.

В 2014 году Ханука празднуется с вечера 16 по вечер 24 декабря. По традиции, верующие будут  каждый вечер зажигать по одной свече, пока их число не дойдёт до восьми.


Тэги
Поделитесь новостью