Путин подписал закон о замене квот для мигрантов патентами эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Президент России Владимир Путин 25 ноября подписал поправки к закону, который позволяет заменить разрешения на работу по квотам для трудовых мигрантов на патенты. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Новый порядок будет действовать с 1 января 2015 года в отношении трудовых мигрантов, чье пребывание на территории РФ не требует наличия визы. Привлекать иностранную рабочую силу на основе патента смогут юридические лица и частные предприниматели.

Заявление на получение патента иностранец должен подать в течение 30 дней со дня въезда в РФ. Патент выдается на срок от одного до двенадцати месяцев. Оформлять патенты будут уполномоченные органы субъекта федерации по соглашению и в сотрудничестве с ФМС, которые начнут работу с 1 января 2016 года.

Закон также обязывает трудовых мигрантов представлять справки об отсутствии судимости, наличии места для проживания, полисе добровольного медицинского страхования и оплате налога на доход физических лиц, что составит стоимость патента. Региональным властям дается право определять перечень медицинских организаций, которые будут работать с иностранными работниками и подтверждать степень их здоровья, а также указывать в патенте профессию, специальность или должность мигрантов.

Закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" был принят Госдумой 14 ноября и одобрен Советом Федерации 19 ноября.

Тэги
Поделитесь новостью