В Грозном ученые предложили сдавать ЕГЭ по кавказским языкам

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Грозном состоялась научно-практическая конференция по сохранению языков народов Северного Кавказа, сообщило ИА "Чеченская республика сегодня" 20 ноября.

На конференции в Доме Радио обсудили состояние и функционирование языков народов Северного Кавказа и языковую ситуацию в целом в СКФО. В Грозном собрались ученые со всех Северо-Кавказских республик. Участие в конференции приняли представители Института языка, литературы и искусства дагестанского центра РАН, Карачаево-Черкесского государственного университета, Минобрнауки ЧР, Союза писателей ЧР, Чеченского госуниверситета и Чеченского государственного педагогического института.
 

Директор Института языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра РАН, профессор Магомед Магомедов, отметил, что проблема языков весьма актуальна в многоязычном Дагестане. Там проживают представители более чем 30 народов со своими языками и диалектами. Существует 14 письменных и 14 бесписьменных языков, последние более проблематичны. По словам профессора, особенность этнолингвистического своеобразия региона еще в том, что здесь нет титульной нации и титульного языка, а статусом государственного языка обладает русский. Магомедов отметил проблему отсутствие школьных и толковых словарей на родных языках Дагестана, а также сокращение тиражей художественной и учебной литературы на них. Об этом сообщило издание "Грозный.Безформата".

Ученые согласились с тем, что в республиках уже достигнуты определенные результаты по сохранению и развитию национальных языков. По итогам была принята резолюция. Для укрепления положительной тенденции участники конференции предложили включить в программы выпускных экзаменов в школах ЕГЭ по родным языкам. Кроме того, выступающие намерены обратиться к ректорам вузов с просьбой обеспечить прием полнокомплектных групп на специальности по изучению языков и культур Северного Кавказа, а также "обеспечить работу по локализации соответствующих языков в Интернет по программе Windows".

Тэги
Поделитесь новостью