Фестиваль мужской культуры "Дмитриев день" провели в Екатеринбурге

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Двадцатый всероссийский фольклорный фестиваль традиционной мужской культуры "Дмитриев день" проходил в Екатеринбурге  8 ноября. В праздничном шествии по городу и последующем кулачном бою приняли участие более 200 человек.  

Кулачный бой стенка на стенку стал центральным событием праздника. Задача бойцов состояла в том, чтобы вытеснить противника за условную линию или разорвать строй. В подобных боях запрещены удары  ногами и ребром ладони, бойцы не могут ударить соперника ниже пояса и в голову.

По словам организаторов, фестиваль ориентирован на мужскую аудиторию: "это попытка заполнить социокультурный пробел, возникший в связи с утратой в современной культуре мужского начала".

В рамках фестиваля состоялась большая концертная программа.  В ней приняли участие фольклорные и этнографические коллективы из разных уголков России: от Москвы до Красноярска. Работали творческие лаборатории, состоялись учебно-практические семинары по русским боевым искусствам и народным музыкальным традициям. 

Завершился праздник концертом фольклорных и этнографических коллективов.

Мероприятие приурочено ко Дню памяти Святого Дмитрия Солунского - покровителя российского воинства.Русской православной церковью это день отмечается 8 ноября.

Впервые фестиваль "Дмитриев день"  прошел в Екатеринбурге в 1995 году.


Тэги
Поделитесь новостью