Депутаты Госсобрания Алтая напишут диктант на национальном языке эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Депутаты Госсобрания Алтая напишут диктант на алтайском языке, сообщила пресс-служба парламента 29 октября.

С такой инициативой выступили преподаватели факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского госуниверситета. Председатель парламентского Комитета по образованию Вячеслав Уханов поддержал идею. Он считает, что диктант станет для депутатов дополнительной возможностью проверить собственные знания. Уханов отметил, что в других регионах подобные акции проходят уже несколько лет. Диктанты, правда по русскому языку, пишут чиновники в Туве, Мордовии и Бурятии.

По мнению Уханова, языковая политика имеет большое значение для консолидации российского общества и обеспечения государственной целостности России.

Декан факультета алтаистики и тюркологии университета Сурна Сарбашева отметила, что испытание на знание алтайского в Госсобрании пройдет впервые. Главной целью мероприятия называют повышение интереса к изучению алтайского языка и проверку национальной грамотности депутатов. Диктант пройдет 14 ноября. Его результаты будут оценивать преподаватели алтайского языка из Горно-Алтайского госуниверситета.

Тэги
Поделитесь новостью