В Ярославле обсудили отражение общероссийской и этнической идентичности в российских СМИ эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Ярославле 23 октября открылся двухдневный медиафорум под названием "Российская идентичность и медиапространство: проблемы, цели и задачи". Как передает корреспондент "НацАкцента", в рамках форума обсуждается отражение общероссийской и этнической идентичности в российских СМИ.

Замгендиректора ИА "ТАСС" Михаил Калмыков в своем выступлении подтвердил, что проблема адекватного отражения межэтнической информации в российских СМИ существует. По его мнению, она связана с тем, что российские СМИ сейчас находятся в неком разрозненном состоянии Он также отметил, что необходимо чтобы информация была с одной стороны сбалансированная, с другой — красивая и востребованная. Калмыков также отметил, что часто позитивная информация просто неинтересно подана.

Он заявил, что ТАСС готов к сотрудничеству и расширению освещения межэтнического поля на своей ленте.

Замгендиректора ИА "ТАСС" также заявил, что соцсети сейчас работают на разрушение общегражданской российской идентичности.

Профессор кафедры культурологии научно-образовательного центра Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского Татьяна Плотникова говорила о том, что региональная информация не в тренде и не в формате федеральных СМИ. Она заметила, что отсутствие собкорров на местах и вообще ликвидация самого этого института очень вредит получению адекватной информации из регионов. Кроме того, по ее словам, в регионах у журналистов, которые начинают работать, отсутствуют социальные лифты и карьерный рост.

Председатель Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге в своем докладе отметила, что регулярные рубрики о межнациональной жизни страны есть только в республиканских СМИ из-за нерекламоёмкости темы и неподготовленности журналистов. При этом, по ее словам, нередко пресса подвергается давлению при попытках начать разговор об этнической или гражданской идентичности. В результате страдает общество в целом и напряженность нарастает даже на ровном месте, поскольку место официальных СМИ в информационном пространстве занимают интернет-активисты.

Работа медиафорума завершится пленарным заседанием под председательством заместителя руководителя Администрации президента, председателя президиума Совета при президенте по межнациональным отношениям Магомедсалама Магомедова. Темой заседания станет укрепление российской национальной идентичности.

Тэги
Поделитесь новостью