Госдума поддержала закон о запрете въезда нелегалам на 10 лет

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Госдума РФ в первом чтении поддержала закон о запрете въезда в Россию на 10 лет мигрантам-нарушителям, сообщила "Российская газета" 17 октября.

Свое решение депутаты объяснили тем, что в стране засилье мигрантов из Средней Азии, которые занимают рабочие места россиян. Исполняющий обязанности председателя Комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров сообщил, что запрет грозит тем, кто однажды нарушил правила временного пребывания в России и не выехал из страны в назначенный срок либо не продлил его. Сегодня срок безвизового пребывания для граждан стран СНГ составляет 90 суток. Нарушителей "высылают" из страны на три года.

По словам Джабарова, более 830 тысяч человек непрерывно находятся в России более года, то есть нарушают правила безвизового пребывания. По его мнению, такая ситуация негативно сказывается на рынке труда.

Депутат от ЛДПР Александр Корпачев назвал предлагаемое наказание даже мягким. Он напомнил, что однопартийцы предлагали  ввести визовый режим со всеми странами СНГ, кроме Казахстана. По мнению депутата, в России достаточно людей, которые хотят и смогут работать на нынешних местах мигрантов. Корпачев также добавил, что нужно ужесточить саму процедуру прибывания в Россию.

Единороссы поддержали законопроект, но отметили важность того, чтобы не пострадали иностранцы, пребывающие в России легально.

Ужесточить наказания для иностранцев-нелегалов поручил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

По данным ФМС, в настоящее время в России находится больше 4,3 миллионов нелегалов.

Тэги
Поделитесь новостью