В Карелии пройдет российско-финляндский форум "Калевала"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В столице Карелии Петрозаводске в сентябре 2015 года пройдет  российско-финляндский форум "Калевала", сообщило РИА "Новости" 10 октября со ссылкой на главу Карелии Александра Худилайнена.

Форум посвящен финно-угорской культуре. По словам министра культуры республики Елены Богдановой, мероприятие проведут с 27 по 29 сентября. Его темой станет "Культура в меняющемся мире".

Министр напомнила, что в 2015 году исполняется 180 лет с момента первой публикации эпоса "Калевала". Произведение также вспомнят на форуме при обсуждении актуальных вопросов современного видения культуры финно-угров. На форуме представят результаты реализации совместных с Финляндией социокультурных проектов. Один из них - по развитию этнокультурных центров, на основе объединения музеев и библиотек.

Форум 2015 год станет 16 по счету. Первая "Калевала" прошла в Хельсинки в 2000 году.

Калевала - карело-финнский поэтический эпос, опубликованный Элиасом Леннротом в 1835 году. В 1849 году вышла новая – расширенная и окончательная версия Калевалы, которая приобрела мировую известность. На русский язык эпос был переведён в 1888 году Леонидом Бельским.

Тэги
Поделитесь новостью