Законодатели сочли реализацию Стратегии нацполитики в регионах недостаточно эффективной

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Совет законодателей РФ назвал меры реализации Стратегии нацполитики в регионах недостаточно эффективными, сообщил ТАСС 8 октября со ссылкой на решение спикеров верхней и нижней палат парламент Валентины Матвиенко и Сергей Нарышкина по итогам совместного заседания.

В документе отмечается, что органы власти не учитывают в должной мере социально-экономические и социокультурные причины и факторы возникновения конфликтов. По мнению законодателей, конфликты в ряде субъектов вызваны неограниченным притоком мигрантов. При этом, за последние 15 лет активизировалась деятельность радикальных эмисаров, направленная на пропаганду сепаратистских настроений.

Среди факторов, которые негативно влияют на межнациональные отношения, эксперты также выделяют "существенные различия в социально-экономическом развитии разных субъектов РФ, что вызывает стихийную внутреннюю миграцию, а также недостаточно эффективную деятельность образовательных учреждений по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения".

Для изменения негативных тенденций совет законодателей порекомендовал правительству рассмотреть вопрос о разработке проекта концепции "государственной информационной политики в СМИ", а также мер по координации действий органов власти в регионах по предупреждению межнациональных конфликтов и профилактике экстремизма.

Тэги
Поделитесь новостью