На "Гражданском форуме" в Перми вырали лучшего работника сферы национальной политики эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Лучшего работника в сфере государственной национальной политики выбрали на всероссийском форуме "Гражданское единение: региональный аспект" в Перми. Об этом 19 сентября сообщил Пермский региональный сервер.

Золотых наград удостоены представитель департамента по делам народов Республики Саха (Якутия) Игорь Ефремов, замдиректора по воспитательной работе МБОУ "Архангельская средняя общеобразовательная школа" (Пермский край)  Елена Кривощекова и директор ГБУ "Дом Дружбы народов Татарстана", член Совета Ассамблеи народов Татарстана Ирек Шарипов.

Вторые и третьи места заняли представители Республик Хакасия, Бурятия, Марий Эл, Пермского края и Оренбургской области.

В форуме, который проходил 17 и 18 сентября, приняли участие работающие в сфере межнациональных отношений региональные и муниципальные служащие, представители экспертного и научного сообществ из 47 субъектов РФ. 

Выступая на открытии форума, замруководителя Администрации Президента, председатель президиума Совета при президенте по межнациональным отношениям Магомедсалам Магомедов отметил значимость наличия профессиональных дискуссионных площадок в сфере государственной национальной политики. Как сообщила пресс-служба, он также провел заседание, посвященное реализации Стратегии государственной национальной политики России. Он напомнимл, что Стратегия в конечном итоге реализуется на местах, что требует от каждого конкретного руководителя и специалиста компетентности, умения адекватно оценивать и реагировать на изменения состояния межнациональных отношений. Кроме того, замглавы АП ознакомился с работой регионального миграционного центра и посетил Институт языка, истории и традиционной культуры коми-пермяцкого народа.

В рамках форума "Гражданское единение" состоялся всероссийский научно-практический форум "Проблемы укрепления и поддержания гражданского единения в регионе: философско-культурологические, искусствоведческие и религиоведческие аспекты", прошли круглые столы, посвященные вопросам сохранения и поддержания гражданского единения.

Творческая часть форума-диалога включала в себя межрегиональный конкурс творческих программ народов России "Живая нить" и межрегиональную ярмарку промыслов и ремесел.

На заключительном мероприятии выступил замдиректора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин. "Мы рады, что здесь собрались представители многих регионов, потому что специалисты в сфере национальных отношений, которые трудятся на местах — это, по сути, инженеры государственной национальной политики", — отметил он.  

Ожидается, что форум "Гражданское единение" станет ежегодным. Соответствующее рспоряжение утвердил губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

Тэги
Поделитесь новостью