Старейшины Алтая настаивают на создании закона о сакральных местах

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Представитель Совета старейшин Алтая Акай Кине заявил о необходимости разработки закона о сакральных местах, сообщил Интерфакс 17 сентября.

Кине считает, что такой закон нужен, в том числе для охраны священных для местного населения мест от туристов. "Многие приезжие гости не понимают, что коренные жители очень трепетно относятся к сакральным для них местам. Такие места нуждаются не только в охране, но и в создании специального реестра. Для таких мест должны быть выработаны правила поведения, которые должны знать гости", - сказал Акай Кине.По его словам, в республике много мест, которые используют для проведения обрядов и ритуалов.

Алтайцы уже несколько лет назад разработали концепцию целевой программа "Алтай сакральный". Документ не бы принят властями. По словам Кине, программа предусматривала принятие единой концепции духовного видения Алтая и разработку дизайнерского образа туристических мест.  Старейшины считают, что туристы должны знать и понимать сакральность территории, чтобы бережнее относиться к этим местам.

Ранее, 11 сентября, глава республики Александр Бердников в своем блоге после визита Путина в республику написал, что, по мнению президента, Алтай должен стать не столько туристическим центром, сколько центром сакральности и духовности.  

Старейшины Алтая выступают за захоронение мумии "принцессы Укока". Алтайцы считают, что археологи при раскопках потревожили сакральное для народа место.

Тэги
Поделитесь новостью