В Москве пройдет V фестиваль звонов "Даниловские колокола"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Фестиваль русских звонов "Даниловские колокола" пройдет пройдет 28 сентября на колокольне московского Свято-Данилова монастыря. Колокольные композиции представят лучшие звонари Москвы, Риги, Санкт-Петербурга, Суздаля, Вологды, Великого Новгорода, Ярославля, Ростова, Екатеринбурга, Омска, Новосибирска, Карелии.

Помимо современных региональных звонов, прозвучат и традиционные: псковские, ростовские, московские, Троице-Сергиевой Лавры. Все это – неповторимая игра красок тембра, ритмических ходов, мелодических попевок.

Звоны будут  исполняться на 18 исторических колоколах монастыря, возвращенных из Гарвардского университета в 2008 году. В начале ХХ века Даниловские колокола признавались одними из лучших в Москве.  Прежде всего, это относится к уникальному по своей насыщенности и певучести звуку колокола "Большой" (вес 12 тонн). Его изготовил в 1890 году известный по литью колоколов Храма Христа Спасителя московский мастер Ксенофонт Веревкин. Надпись на "Большом" гласит, что в сплаве использован "особенный сорт" металла.

Фестивалем монастырь открывает в этом году "Даниловские курсы звонарского мастерства", на которых желающие смогут постичь азы русского традиционного звона. Первый двухмесячный цикл занятий начнется с 1 октября.

Одним из организаторов фестиваля является Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы. Также,   участников со всей России удалось собрать благодаря содействию благотворителей из числа прихожан монастыря.  


Тэги
Поделитесь новостью