О кемеровских телеутах напишут пьесу

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Первую документальную пьесу о жизни телеутов поставят московские драматурги и актеры кемеровских театров. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС 19 августа.

Основой спектакля станут беседы труппы с представителями коренного народа из села Беково. В течение недели 10-15 актеров будут выезжать и знакомится с жизнью народа в село. Беседы будут записываться на диктофон, после чего драматурги выберут самое яркое и интересное.

"Здесь нет заготовленных тем. Говорят о том, как они ощущают себя в современном мире, как живут, расспрашивают об обычаях, о том, как ходят на рыбалку, а также просто интересуются историями из жизни", - сказала Елена Колмогорова, заведующая литературно-драматургической частью Кемеровского областного театра драмы. 

 Авторы пьесы собираются насколько это возможно  сохранить колорит, мировоззрение и языковые особенности телеутов. Премьера планируется на ноябрь 2014 года.

Организаторы постановки театральная лаборатория "Живому театру - живого автора", базирующаяся в кемеровском Театре драмы,  при поддержке Министерства культуры РФ.

 Численность телеутов в России, по данным за 2010 год, около 2,6 тысяч человек. В южных районах Кемеровской области проживают 2,5 тысячи человек.

Тэги
Поделитесь новостью