В Карелии прошел мини-турнир по игре "Кююккя" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Мини-турнир по игре "Кююккя" ("Карельские городки") состоялся в Карелии 8 августа, сообщил 12 августа официальный портал органов государственной власти Республики Карелии.

Турнир был посвящен Международному дню коренных народов мира. В нем приняли участие четыре команды: две из них представляли коренные народы Карелии, две другие - органы исполнительной власти республики. Посетить мероприятие могли все желающие.

Во время турнира комментаторы поясняли зрителям и игрокам терминологию некоторых моментов игры. Например, по-карельски "майто" (молоко) означает, что в результате броска не была выбита ни одна "кююккя". Кроме турнира все присутствующие могли научиться и другим традиционным карельским играм и танцам, среди которых наиболее популярным оказался хоровод "Круга".

Все команды продемонстрировали волю к победе, физическую силу, точность бросков и смекалку. Победителем турнира стала команда общественной организации "Нуорус Вяги", обыгравшая в финале представителей "Союза карельского народа".

Отмечать Международный день коренных народов мира проведением мини-турниров по "Кююккя" становится в Карелии традицией. Начало проведению таких турниров было положено в 2013 году в Год карельского языка и национальной культуры.

Тэги
Поделитесь новостью