Праздник урожая отметили поросячьими бегами и конкурсами для взрослых

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В деревне Светозарево Слободского района Кировской области 9 августа прошел традиционный удмуртский праздник первого урожая "Новая каша".

В концертной программе выступили более 10 творческих коллективов Слободского и соседних районов Кировской области, а также Удмуртской Республики.  Для гостей была организована выставка мастеров прикладного творчества, работала детская игровая площадка. 

Как сообщает пресс-служба миннаца Удмуртии, в рамках праздника прошли конкурсы для взрослых – "Батыр-шоу" и "Выль кен",  а изюминкой мероприятия стал традиционный забег поросят.

"Символ этого традиционного и доброго праздника - каша, - это действительно символ дружбы, мира и согласия, ведь обрядовое блюдо делается из смеси разных круп, им угощается любой желающий на  празднике вне зависимости от национальности и вероисповедания, и при этом радостно, что удмурты Кировской области так трепетно несут эту хорошую традицию в современный мир", - отметила исполняющая обязанности министра национальной политики УР Л.Н. Буранова.




Тэги
Поделитесь новостью