Эксперт: Не все регионы готовы к взаимодействию властей и национальных организаций эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Центр межнационального сотрудничества провел в регионах серию семинаров по взаимодействию органов власти, полиции и национальных организаций для профилактики межнациональных конфликтов. Об этом "НацАкценту" 1 августа сообщил руководитель центра Ашот Айрапетян.

В Ярославской области семинар организовали при поддержке областного правительства. Встречи прошли в здании правительства и мэрии Ярославля. На семинаре присутствовал вице-губернатор области, сотрудники администрации и мэрии, представители муниципалитетов и других регионов.

По словам Айрапетяна, губернаторы Самарской и Свердловской области даже не ответили на письма центра с просьбами о помощи. Семинар в Самарской области в итоге прошел в Доме дружбы при поддержке общественного совета ГУВД. Во встрече принял участие замначальника отделения полиции. В Свердловской области провели мероприятие благодаря поддержке администрации города Екатеринбурга. На семинар пришли около 15 полицейских.

В Оренбургской области сразу обратились к местному отделению Ассамблеи народов России. На семинар пришли представители администрации, полиции, миграционной службы и четырех муниципальных районов области. Как отметил эксперт, некоторые представители муниципальных служб, которые уже отвечают за межнациональные отношения в своем районе, не читали Стратегию национальной политики. А пункт о необходимости защиты национальных меньшинств вызывал бурю эмоций и вопросов. "Было ясно, что им никто это не объяснял", - отметил Ашот Айрапетян.

В Краснодарском крае на семинаре из руководства был только один представитель администрации области - на уровне советника. Она, по словам Айрапетяна, не только не смогла ответить, зачем защищать права нацменьшинств, но и заявила, что не надо устраивать допрос для представителей органов власти, что все у них хорошо, и проведено много мероприятий.

"Я не только не увидел диалога, я увидел агрессию по отношению именно к нам. А ведь благодаря нашей организации, в Краснодаре принята и работает программа гармонизации межнациональных отношений", - сказал руководитель центра.

По его словам, во всех регионах рассказывали об отчетах о мероприятиях. Айрапетян считает, что делается много формальной, бумажной работы. Это представляется как некий результат по реализации Стратегии, но проблемы накапливаются и могут стать причиной для возникновения серьезных проблем.

Организатор семинаров отметил, что в Ярославской области все спокойно - мало приезжих, далеко от границы. Но там делают серьезную работу по укреплению межнационального согласия. "Другое дело Краснодарский край, где только армян 700 тысяч, поблизости граница с Турцией, Грузией. Тем более они должны быть заинтересованы в работе с нашей организацией, которая специализируется в области профилактики межнациональных конфликтов", - отметил Айрапетян.

"Я считаю, что пока стратегия будет выполняться так формально и не будет диалога с национальными организациями, наша задача по профилактике межнациональных конфликтов будет выполнена плохо" - заключил он.

Тэги
Поделитесь новостью