Таджикские трудовые мигранты подадут заявку на митинг в Москве

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Движение "Таджикские трудовые мигранты" проведет митинг в защиту прав гастарбайтеров и политзаключенных Таджикистана, сообщила "Русская служба новостей" 30 июля со ссылкой на председателя общественного движения Каромат Шарипов.

Заявку на митинг организаторы собираются подать 1 августа. По словам Шарипова, инициатива поступила от организации "Молодежь Таджикистана".

"22 июля на заседании регионального общественного объединения "Молодежь Таджикистана за возрождение Таджикистана" решено провести митинг в Москве с участием тысячи граждан Республики Таджикистан, находящихся на территории Москвы и Московской области", – добавил Шарипов.

Среди требований митинга лидер движения мигрантов отметил привлечение работодателей к ответственности за использование рабского труда, невыплату зарплат трудовым мигрантам. Участники также намерены говорить о разблокировке в Таджикистане сайтов Youtube и "Одноклассники", а также об освобождении политзаключенных в республике, в числе которых адвокат Шухрат Кудратов.

Трудовые мигранты нередко становятся жертвами недобросовестных работодателей. Большой общественный резонанс летом 2012 года вызвал случай в Гольяново. Движение "Альтернатива" освободило мигрантов-рабов из магазина. Более 10 лет предприниматели из Казахстана держали в рабстве выходцев из Средней Азии. Освобожденные мигранты сообщили об издевательствах над ними и о том, что все попытки бегства заканчивались побоями. Этот случай попал в доклад Госдепартамента США о торговле людьми.

Тэги
Поделитесь новостью