Подготовиться к экзамену мигрантам помогут советские фильмы

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Специалисты составили для мигрантов список фильмов, которые помогут им подготовиться к экзамену по русскому языку, истории и основам права, сообщили "Известия" 25 июля со ссылкой на проректора РУДН по дополнительному образованию Анжелу Должикову.

Сотрудники РУДН включили в список 10 фильмов. Они рекомендованы как дополнительный методический материал по подготовке к тестам. Специалисты считают, что кино поможет иностранцам понять историю страны. К просмотру рекомендованы: "В бой идут одни старики", "Юрий Гагарин", "Александр Невский", "Иван Грозный", "Петр Первый", "Первый учитель", "Пушкин. Последняя дуэль", "Офицеры", "Звезда пленительного счастья", "1612: Хроники Смутного времени".

По словам Должиковой, большинство из фильмов - картины советского времени и сделаны очень серьезно. К тому же они были переведены на языки бывших республик СССР. С поиском кинолент у иностранцев проблем не возникнет.

Справочные материалы включают в себя также перечень основных дат, персоналии, список национальных праздников, а также перечень сроков, отведенных иностранцу на постановку на учет в России. Методические материалы направят диаспорам, объединениям работодателей и в Российский центр науки и культуры. Кроме того, они будут доступны в интернете.

Ранее сообщалось, что для экзамена мигранты должны будут выучить 19 дат из истории России и 50 персоналий. Тесты будут состоять из нескольких блоков - по русскому языку, по истории России, по основам Конституции и права в стране. В каждом примерно по 20 вопросов.

Президент России Владимир Путин в апреле подписал закон об обязательном экзамене по русскому языку, основам истории и законодательства РФ для мигрантов, претендующих на временное проживание, вид на жительство или разрешение на работу. Новое требование вступает в силу с 1 января 2015 года. По данным ФМС, в 2015 году такой экзамен сдадут примерно 3,5 млн мигрантов.

Тэги
Поделитесь новостью