Путин поручил утвердить комплекс мер по поддержке русского языка эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Президент России Владимир Путин дал поручения по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям. Перечень поручений опубликован на сайте Кремля 22 июля.

Президент поручил Правительству Российской Федерации при участии Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку и Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям разработать и утвердить комплекс мер, направленных на совершенствование государственной политики в области развития, защиты и поддержки русского языка. Срок исполенения - 1 марта 2015 года.

Также Правительству РФ поручено:

Представить предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере предупреждения и пресечения деятельности, направленной на возрождение нацистской идеологии, героизацию преступлений, совершённых нацистами и их пособниками. Срок - 1 ноября 2014 года.

Представить предложения по проведению в 2015 году переписи населения Республики Крым и г. Севастополя в соответствии с Программой итогов Всероссийской переписи населения 2010 года. Срок - 1 октября 2014 года.

Заседание Совета по межнациональным отношениям состоялось 3  июля. Вопрос поддержки русского языка на нем поднимался несколько раз. Министр культуры Владимир Мединский заявил, что соотношение русского и регионального языков в российских школах должно быть в пользу русского. Глава Комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев в своем выступлении поднял вопрос выбора русского языка в школе как родного. Такая возможность у граждан России пока отсутствует.

Тэги
Поделитесь новостью