На Южном Урале состоится казахский фестиваль "Туган жер"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Фестиваль-конкурс  казахского национального творчества "Туган жер" пройдет 2 августа в Челябинской области.

В 2014 году праздник пройдет в Кизильском районе области.  Зрители услышат народные и эстрадные песни, игру на национальных инструментах, таких как шертер и домбыра.  Параллельно будут работать выставки: народные мастера представят свои изделия, а мастерицы продемонстрируют кулинарные способности и приготовят национальные блюда бешбармак, куардак, баурсак, шельпек, айран, курт.

В поле раскинутся казахские юрты, где можно будет угоститься и познакомиться со старинными обрядами.

Старания участников оценит  жюри и в финале выберет лучших в следующих номинациях: народная и эстрадная песня, игра на народных инструментах, танцы, обряды, определит лучшую юрту, самое вкусное блюдо, самую интересную выставку.

Параллельно пройдут спортивные состязания: на скачках лучшие наездники будут состязаться не только в быстроте, но и ловкости при игре в "Кыз-куу" ("Догони девушку"). Батыры со всей области сойдутся в борьбе курес, чтобы определить сильнейшего.

"Впервые мы провели казахский праздник в прошлом году, он вызвал огромный интерес и собрал большое число участников. В этом году к нам присоединятся гости из Тюменской области из поселка  Октябрьский и Республики Казахстан – приедут участники из села Перелески и Боровское", - рассказала директор Дома дружбы Юлия Лапидус.

Мероприятие пройдет в рамках концепции  развития  культурного сотрудничества  между приграничными  территориями, принятой на федеральном уровне. С идеей выступил областной Дом дружбы народов, инициативу поддержал региональный минкульт.



Тэги
Поделитесь новостью