В суде пройдет предварительное слушание по делу националиста Тесака

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Кунцевский районный суд Москвы 24 июля проведет предварительные слушания по уголовному делу националиста Максима Марцинкевича, обвиняемого в экстремизме, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на адвоката Алексея Михальчика.

Предстоящее слушание пройдет в закрытом режиме. Защитник заявил, что намерен потребовать исключения ряда доказательств из дела. Михальчик также не исключает требования о возврате дела прокурору.

Обвинительное заключение по делу Тесака прокуратура утвердила 15 июля. Максим Марцинкевич обвиняется в разжигании национальной розни. По версии следствия, он разместил в соцсети три экстремистских видеоролика: "Выкинуть чурок! Предвыборная агитация!", "Тесак о фильме "Сталинград" и ситуации в Бирюлево" и "Тесак о фильме Околофутбола". Националист был задержан на Кубе в январе 2013 года.

Пребывая в СИЗО, Марцинкевич начал голодовку и потребовал приобщить к делу результаты независимой экспертизы. Она не нашла признаков экстремизма в видео обвиняемого. Следствие отказалось приобщить к делу ее результаты. Протест продлился 67 дней, за которые Тесак потерял в весе больше 40 килограмм. Опасаясь за его здоровье, родственники и защита убедили националиста прекратить голодовку.

Тэги
Поделитесь новостью