Трудовых мигрантов проверят на знание 50 персоналий и 19 дат из российской истории

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Трудовые мигранты к обязательному экзамену должны будут выучить 19 дат и 50 персоналий из российской истории, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на проректора РУДН по дополнительному образованию Анжелу Должикова.

По ее словам, модуль по истории России будет включать 20 вопросов с выбором одного из трех вариантов ответа. Перечень персоналий включает в себя военных, поэтов, писателей и некоторых современных политиков. Часть экзамена, посвященная русскому языку, будет отличаться от того теста, который сдают гастарбайтеры сейчас. Модуль по основам законодательства будет включать 20 вопросов.

Анжела Должикова отметила, что уже разработаны учебники, по которым иностранцы смогут подготовиться к экзамену. В настоящее время ведется доработка их электронных версий.

Замглавы Минобрнауки Вениамин Каганов сообщил, что круг вопросов по каждому модулю может расшириться. В каждый модуль могут войти около 100 вопросов, но мигрантам будут задаваться только 20 из них. Он добавил, что в дальнейшем, круг экзаменационных вопросов может меняться.

Президент России Владимир Путин в апреле подписал закон об обязательном экзамене по русскому языку, основам истории и законодательства РФ для мигрантов, претендующих на временное проживание, вид на жительство или разрешение на работу. Новое требование вступает в силу с 1 января 2015 года. По данным ФМС, в 2015 году такой экзамен сдадут примерно 3,5 млн мигрантов.

Тэги
Поделитесь новостью