Депутат парламента Чечни назвал чеченцев частью "русского мира"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Чеченцы, как самодостаточный народ, являются частью "русского мира", считает депутат парламента Чеченской республики, политолог и специалист по международному терроризму Джамбулат Умаров. Об этом сообщило ИА "Грозный-информ" 14 июля.

Так ответил Умаров на вопрос: "Может ли русская культура, а еще шире — "русский мир" стать консолидирующим фактором многонациональной и многоконфессиональной России?". Политолог отметил, что само понятие "русский мир" расширяется. Специалисты разных областей, по его словам, заговорили о тенденции "развития и расширения ойкумены русского мира".

"Что такое "русский мир"? Мы с вами тоже являемся частью этого русского мира. Но при этом нужно знать, что человек, который имеет отношение к этому миру, может быть другой национальности и вероисповедания", - сказал Джамбулат Умаров.

По его словам чеченцы, как народ с древней культурой, все же приобщаются к ментальности "русского мира" и могут совершенно спокойно в одном цивилизованном пространстве общаться с русскими, украинцами и белорусами.

В интервью изданию политолог и специалист по международному терроризму рассказал о позиции чеченских властей относительно событий на юго-востоке Украины и проанализировал происходящее. По его мнению,  Украина борется со всем русским, как с корнями, чтобы превратиться в аморфное общество, которое нужно западу. Умаров также отметил, что официальная позиция Чечни - на стороне президента и защиты национальных интересов.

Тэги
Поделитесь новостью