Восток Ставрополья заселят украинскими беженцами и иностранными казаками

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Этнический вопрос на востоке Ставрополья решат за счет переселения русскоязычного населения из-за рубежа, сообщили Юга.ру 10 июля. Об этом заявил замдиректора Департаменты государственной политики в сфере межнациональных отношений Минрегиона Алексей Кириченко.

Он отметил, что вопрос по восточным районам отдельно стоит на контроле у министра регионального развития. По его словам, разработана программа по переселению соотечественников в Ставропольский край. В ней отдельно выделены казаки, живущие в других странах.

"А сейчас вот, по нашим данным, она уже одобрена межведомственной комиссией правительственной и сейчас она проходит доработку в аппарате по внесению корректив, связанных с ситуацией на Украине, чтобы можно было этих беженцев, которые у нас находятся, под эту программу подводить", – добавил Алексей Кириченко.

Проблему оттока русского населения с востока края затронул сенатор от Ставрополья Михаил Афанасов в ходе выездного заседания комитета Совфеда по обороне и безопасности. Он отметил, что отток русского населения из восточных районов края в центральные вызывает обострение межнациональных отношений и нарушает "этноконфессиональный баланс". Наиболее острой является обстановка в  Нефтекумском, Буденновском, Левокумском, Курском и Арзгирском районах. Причиной массового переселения русскоязычного населения названа неконтролируемая миграция жителей соседних регионов.

Тэги
Поделитесь новостью