Подмосковье готово увеличить квоты на мигрантов для беженцев с Украины

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Московская область готова обратиться в Минтруда с просьбой увеличить квоты на иностранную рабочую силу для обустройства украинских беженцев, сообщили "Известия" со ссылкой на главу комитета по труду и занятости Подмосковья Михаила Коротаева.

По его словам, такая необходимость может возникнуть. Он считает, что получить разрешение на работу украинцам удобнее, чем статус беженца или вынужденного переселенца, которые позволяют трудоустраиваться. Ведь оформление последних двух занимает до трех месяцев.

Сейчас область готова выдать около 50 тысяч разрешений на работу. Всего на 2014 год квота составляет 102,3 тысячи разрешений. По словам главы комитета, половина из них уже потрачена. Возможное увеличение квоты будет зависеть от "экономической потребности региона".

"Но стоит учесть, что документы до сих пор выдавались обычным трудовым мигрантам, преимущественно из Средней Азии. Под украинцев квота не рассчитана", - отметил Коротаев.

Он сообщил, что в Едином миграционном центре Подмосковья открыто специальное окно, занимающееся выдачей разрешений на работу беженцам.

Ранее Министерство труда заявило, что в случае нехватки квот в связи с наплывом беженцев, они будут увеличены. Однако пока, по сведениям министерства, разрешений на работу хватает всем желающим.

Беженцы с Украины прибывают в Россию из юго-восточных областей, где идет антитеррористическая операция. По последним данным ФМС, в страну из зоны боевых действий въехало около 90 тысяч человек.

Тэги
Поделитесь новостью