Суд признал незаконной блокировку счета поморского активиста эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Архангельский суд признал незаконной блокировку банковского счета поморского активиста Ивана Мосеева. Об этом сам общественник рассказала "НацАкценту" 9 июля.

Суд постановил Сбербанку выплатить Мосееву компенсацию морального вреда в одну тысячу рублей и обязал банк устранить ограничения по распоряжению истцом своими деньгами.

"Для меня это большое моральное удовлетворение. Сумму я запрашивал символическую - 100 тысяч. Суд сделал одну тысячу, но я не против. Для меня гораздо важнее не сумма иска, а восстановление справедливости", - сказал Иван, комментируя решение суда.

Активист считает, что такое разрешение  проблемы будет хорошим показателем для людей, оказавшихся, как и он, в несправедливой ситуации.

Лидер Ассоциации поморов Архангельской области Иван Мосеев был оштрафован на 100 тысяч рублей за оскорбительное высказывание в адрес русских в марте 2013 года. Его осудили по статье УК РФ 282 "Экстремизм" за комментарий на сайте "Эхо Севера" "Что ты с нами сделаешь? Вас миллионы быдла, а нас 2 тыс. людей", который Мосеев якобы оставил в апреле 2012 года. Сам активист отрицает авторство комментария.

Еще до вынесения приговора Мосеев попал в "экстремистов и террористов" Росфинмониторинга, после чего его счет в банке был заблокирован. Мосеев выяснил, что банк не имел права блокировать счет без указания надзорного ведомства, которого не поступало. Только с документом от Росфинмониторинга об отсутствии указаний на счет Мосеева активисту удалось достучаться до руководства банка. Через год, в мае 2014 года, помор смог получить первую сумму денег со своего счета.

Тэги
Поделитесь новостью