На Сахалине завершилось первенство по национальным видам спорта

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Первенство Сахалина по национальным видам спорта среди детей коренных народов проходило с 30 июня по 5 июля в селе Некрасовка Охинского района Сахалинской области.

Дети трех возрастных категорий с 10 до 17 лет состязались в метании топора, стрельбе из традиционного лука, прыжках через нарты, беге с палкой по пересеченной местности, тройном прыжке, национальной борьбе и перетягивании каната. Вне зачета программы первенства были ведены новые дисциплины: метание тяжести и бег с тяжестью.

В рамках первенства прошел конкурс "Национальные подвижные игры". Команды муниципальных образований подготовили орокские, нанайские, нивхские и эвенкийские традиционные игры.

Перед участниками состязаний выступил национальный нивхский ансамбль "Пила к’ен" ("Большое солнце"). Под звуки медвежьей дудки прозвучали стихи, прославляющие северный край. Зрители увидели танец чаек, танец с погремушками и очищающий танец шамана с пожеланиями успехов, здоровья и благополучия.

Организация-партнер подготовки и проведения первенства - ОМОО "Центр по сохранению и развитию традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера "КЫХКЫХ".

 

Тэги
Поделитесь новостью