В Москве стартовал автопробег в честь 150-летия переселения корейцев в Россию эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Москве 7 июля стартовал международный автопробег, посвященный 150-летию добровольного переселения корейцев в Россию. Об этом сообщил корреспондент "НацАкцента".

Автопробег пройдет с 7 июля по 25 августа по маршруту: Москва – Ташкент - Алма-Ата – Новосибирск – Владивосток – Пхеньян - Сеул.

В торжественной церемонии старта принял участие министр регионального развития Игорь Слюняев, представители посольств Южной и Северной Кореи. Одновременно состоялось открытие выставки, посвященной 130-летию установления дипломатических отношений между Россией и Кореей, и презентация Русско-Корейского общества.

Ранее Организаторы юбилейного автопробега столкнулись со сложностями. Как рассказал председатель Совета Общероссийского объединения корейцев Василий Цо, переход 38 параллели, разделяющей КНДР и Республику Корея, нужно было согласовать на уровне ООН. Ранее российским корейцам отказывали в согласовании несколько раз.

В 2014 году отмечается 150-летие переселения корейцев в Россию. Автопробег — ключевое событие в череде праздничных мероприятий, подготовленных Минрегионом, Общероссийским объединением корейцев, Национально-культурной автономией корейцев Московской области при поддержке посольств КНДР в РФ и Республики Корея в РФ, Республики Казахстан в РФ, Киргизской Республики в РФ и Республики Узбекистана в РФ. В юбилейный год организаторы планируют не только проводить фестивали и конференции, но и выпустить книги о корейцах, а также снять документальный фильм.

Тэги
Поделитесь новостью