Соцопрос: 67% сургутян ждут межнациональных столкновений

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Большинство жителей Сургута не исключают возникновения межнациональных столкновений в городе, сообщил "СТВ" 2  июля.

Администрация города провела соцопрос, который показал, что межнациональных столкновений ожидают 67% респондентов. Директор МКУ "Наш город" Дмитрий Сердюков из этих цифр сделал вывод, что уровень ксенофобии в Сургуте средний по России. "Культура толерантности широким массам еще не привита", - отметил он.

В опросе "Экстремизм, национализм — представления и оценки граждан" участвовали 500 сургутян старше 18 лет. Отчет о проведенном исследовании прозвучал на заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму.

Ночью 29 июня в Сургуте произошла массовая драка, участников которой полиция проверяет на разжигание межнациональной розни. По словам очевидцев, участие в ней принимали парни славянской внешности и армяне (или представители других кавказских национальностей). Лидер организации "Совесть" подтвердил, что члены организации участвовали в драке.

2 июля в офисах движений "Работающая молодежь Сибири" (РМС) и "Совесть" прошли обыски, сообщили представители организации на сайте РМС. Силовики потребовали членов организации показать им списки активистов движений и руководителей. Свой визит полицейские объяснили уголовным делом, возбужденным по факту массовой драки ночью с 29 на 30 июня.

Тэги
Поделитесь новостью