Националисты Волгограда провели митинг в честь разгрома Хазарского каганата князем Святославом

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Волгограде члены движения "Русский общественный совет" провели митинг, посвященный годовщине разгрома Хазарского каганата князем Святославом, сообщил "Кавказский узел" (издание признано в России иностранным агентом) 4 июля.

Поводом послужило 1050-летие победы. По словам председателя организации "Союз русского народа - Русская община Волгоградской области" Станислава Терентьева, этот день отмечается 3 июля.

Участие в согласованной акции приняли 60 человек. Националисты прошли от площади Ленина по улице Чуйкова до аллеи Героев. Митинг и выступление творческих коллективов состоялось у фонтана "Искусство".

В принятой резолюции участники потребовали от президента России сделать 3 июля государственным праздником. К местным властям обратились с просьбой праздновать день города 2 июля, в день образования Царицына (как раньше назывался Волгоград).

Участники требовали также перераспределить деньги между Волгоградом и  федеральным центром. Волгоградцы стояли с плакатами: "Центр, хватит грабить Волгоград! Оставьте Волгограду не жалкие 7%, а 25% - району и 25% - городу". По словам участника акции Бориса Пылина, город задыхается от безденежья.

"В целом прошло хорошее мероприятие историко-патриотической направленности, на нем присутствовали представители научной интеллигенции и даже возник диспут на историческую тему", - отметил Борис Пылин.

Хазарский каганат - государство, существование которого датируется 650-969 годами. Основано оно было кочевым народом - хазарами. Каганат контролировал территорию Предкавказья, Нижнего и Среднего Поволжья, современного северо-западного Казахстана, Приазовья, восточную часть Крыма, а также степи и лесостепи Восточной Европы вплоть до Днепра. Считается, что в 965 году с походом на каганат отправился князь Святослав, который разгромил войско кочевника и захватил город Саркел.

Тэги
Поделитесь новостью