Священник предложил продлить срок пребывания в России трудовым мигрантам из Украины

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Глава Миссионерской комиссии при Епархиальном совете Москвы иеромонах Димитрий (Першин) предложил продлить для трудовых мигрантов из Украины срок временного пребывания в России, сообщил Интерфакс 20 июня.

"Сколь бы сложные проблемы ни приходилось решать государству, абсолютно недопустимо угрожать, запугивать и расчеловечивать людей иной нации, языка или культуры, втаптывая их в образ врага", - сказал священник на круглом столе в Общественной палате РФ.

Отец Димитрий напомнил, что граждане Украины могу находиться в России беспрерывно только 90 дней. По его словам, в ближайшее время сотни тысяч человек вынуждены будут выехать на родину, где находиться рискованно. Священник считает, что целесообразно разрешить этим людям находиться в России до 31 декабря 2014 года.

"В ситуации, когда мы видим, что в ряде стран людей подвергают дискриминации, а нередко и террору, лишь потому, что кого-то не устраивают их взгляды, язык или культурная идентичность, Россия призвана явить миру подлинную заботу обо всех, кто в ней трудится и живет, и прежде всего, - помочь нашим братьям с Украины, находящимся в статусе временного пребывания в России", - добавил представитель Церкви.

В последнее время в Россию прибывает все больше граждан Украины. Губернатор Ростовской области сообщил, что на территории России за две недели остались около 61 тысячи из 109 тысяч въехавших граждан Украины. При этом за официальным статусом беженца обращаются немногие. Он попросил у властей помощи в размещении беженцев. Правительство намерено выделить области 240 млн рублей.

Тэги
Поделитесь новостью