На всероссийскую конференцию в Петрозаводск съедутся финно-угроведы

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Петрозаводске пройдет всероссийская конференция исследователей финно-угорских языков, сообщил портал "Республика Карелия" 17 июня со ссылкой на директора Института языка и литературы КарНЦ РАН Ирму Муллонен.

Участие в конференции примут не меньше 200 ученых из разных регионов России, а также Венгрии, Финляндии, Эстонии, Германии и Италии. Сборник докладов участников "Финно-угорские языки и культуры в социокультурном ландшафте России" уже издан и достанется всем авторам.

Конференция пройдет с 25 по 28 июня на территории Петрозаводского госуниверситета и городской консерватории. В консерватории участников конференции ждет еще и выступление творческих коллективов карелов, ижорцев, марийцев. Всего будут работать одиннадцать секций.

Ученые также отправятся на экскурсию в карельскую деревню Кинерма и в вепсское поселение Шелтозеро. В последнее записалось уже в два раза больше посетителей.

Исследователи финно-угорских языков собираются на всероссийскую конференцию раз в пять лет в преддверии Международного Конгресса финно-угроведов. Конгресс пройдет с 17 по 21 августа 2015 года на территории университетского кампуса в финском городе Оулу.

Ранее председатель Ассоциации финно-угорских народов России (АФУН), мэр Саранска Петр Тултаев на съезде народов заявил, что сфера использования национальных языков не расширяется. Он отметил, что проблема усугубляется дефицитом переводчиков с одного финно-угорского языка на другой и сокращением численности народов.

Недавно в Петрозаводске решили доплачивать студентам за изучение карельского и вепсского языков. Между тем в регионах России в результате оптимизации вузов сократилось количество факультетов финно-угорских языков.

Тэги
Поделитесь новостью