Госдума РФ запретит лидерам экстремистских сообществ открывать новые объединения

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Госдума РФ примет поправки об усилении ответственности за экстремизм до конца июня, сообщила "Независимая газета" 4 июня.

Комитет ГД по безопасности 3 июня рекомендовал депутатам принять во втором чтении поправки к закону "О противодействии экстремистской деятельности"  без внесения изменений. Согласно нововведениям, руководителям общественных и религиозных организаций, закрытых за экстремизм, запретят создавать новые объединения.

Депутаты на заседании 3 июня отметили, что в связи с событиями на Украине силовики потребовали дать им еще одно законное основание для "работы" с гражданским обществом. Майдан и дальнейшие события в соседней стране, по их мнению, вызваны были неспособностью государства противодействовать экстремистским движениям.

Зампред комитета ГД по безопасности Александр Хинштейн объяснил: "Мы долго работали с правительством по этому проекту и пришли к выводу, что его можно принять в нынешнем виде".

Для работы  закона, возможно, Минюст создаст специальный список бывших руководителей экстремистких организаций.

Поправки были внесены в ГД еще в июле 2013 года. В октябре проект приняли в первом чтении с замечаниями и рекомендациями по изменениям, которые нужно внести. Разработка проекта затормозилась в связи с тем, что правительство предложило открыть еще один фронт борьбы с экстремизмом – среди активистов и руководителей общественных и религиозных организаций. Это позволило бы избежать ужесточения закона. Кроме того, управление нижней палаты отметило, что госреестр не содержит сведений о руководителях религиозных и общественных организаций, что затруднит работу закона.

Тэги
Поделитесь новостью