В Москве пройдет конференция "Православие и корейцы" к 150-летию переселения в России эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Москве 26 мая пройдет конференция "Православие и корейцы. К 150-летию проживания корейцев в России". Об этом "НацАкценту" сообщил президент Общероссийского объединения корейцев Василий Цо.

Мероприятие состоится в Заиконоспасском ставропигиальном мужском монастыре на Красной площади. В ней примут участие протоирей Всеволод Чаплин, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, Епископ Кызыльский и Тывинский Феофан (Ким), Епископ Уссурийский Иннокентий (Ерохин), и другие религиозные и общественные деятели.

Научно-практическая конференции включает темы: Миссия среди корейских переселенцев русского Дальнего Востока (Южно-Уссурийского края и Амурской области) и Забайкалья (1864-1917 гг.); Российская Духовная миссия в Сеуле (1898-1949 гг.).

27 мая в Российско-корейском культурном центре пройдет светское мероприятие — круглый стол с участием директора Департамента госполитики в сфере межнациональных отношений Минрегиона РФ Александра Журавского.

В своей колонке на "НацАкценте" Василий Цо рассказал, что идея проведения конференции возникла у него 10 лет назад. "Все наши предки были православными — вот откуда практически у всех российских корейцев русские имена и отчества", — отметил он. 

"Духовная связь с русским народом и его религиозной основой — потому что православие является частью русской культуры — возрождается. Вместе с ней возрождаемся и мы — российские и русскоязычные корейцы, проживающие в Узбекистане, Казахстане, Киргизии. В год 150-летия переселения мы привлекаем к участию и их тоже, потому что для нас это единое пространство", — заявил президент Общероссийского объединения корейцев.  

В 2014 году российские корейцы отмечают 150-летие переселения в Россию. В юбилейный год планируются посвященные дате фестивали и конференции, выпуск книг о корейцах, съемки документального фильма и автопробег через девять стран.

Тэги
Поделитесь новостью