На Бажовском фестивале впервые выберут Хозяйку медной горы

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

XXII Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества, пройдет в Челябинской области на территории санатория "Сунгуль" с 20 по 22 июня.

В его программу войдут семь конкурсных программ, в которых примут участие народные певцы, артисты словесных жанров и мастера народных промыслов со всей России и ближнего зарубежья.

Впервые на фестивале выберут Хозяйку медной горы. Поучаствовать в необычном конкурсе красоты могут представительницы прекрасного пола в возрасте от 25 до 35 лет.

"Хозяйку медной горы выберут на Бажовском впервые за его двадцатидвухлетнюю историю, – говорит Андрей Суслов, директор фестиваля. – Этот конкурс – яркий аккорд первого дня. Прекрасную победительницу узнают и запомнят десятки тысяч наших гостей, она примет участие в торжественных церемониях открытия и закрытия Бажовского фестиваля 2014 года".

Бажовский фестиваль впервые прошел в 1993 году. В настоящее время он считается самым крупным среди фестивалей такого направления Уральского региона по количеству участников. В среднем в программе фестиваля принимают участие более 300 творческих коллективов и более 300 мастерских декоративно-прикладного творчества, общее количество участников превышает 4000 человек.

Фестиваль назван именем известного уральского писателя-фольклориста Павла Петровича Бажова, собирателя народных фольклорных сказаний Урала и автора множества сказов.

 

Тэги
Поделитесь новостью