Минрегион отчитался об исполнении указа Путина о межнациональном согласии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Министерство регионального развития России отчиталось об исполнении указа президента РФ "Об обеспечении межнационального согласия" от 7 мая 2012 года. Как сообщила 7 мая пресс-служба министерства, все поручения выполнены в полном объеме.

Так, создан президентский Совет по межнациональным отношениям, в состав которого вошел министр регионального развития Игорь Слюняев. Разработат и принята Стратегия государственной национальной политики, а также план мероприятий на 2013-2015 годы по ее реализации. Региональные планы приняты в 30 субъектах РФ, в 15 регионах разработаны их проекты.

Подготовлены для Минобрнауки России предложения по формированию перечня книг, в том числе по истории, литературе и культуре народов России, рекомендуемых школьникам для самостоятельного прочтения (перечень "100 книг").

Разработан проект комплекса мер, направленных на предупреждениие органами госвласти РФ межнациональных конфликтов, включая создание механизмов их урегулирования и проведение системного мониторинга состояния межнациональных отношений. 

Подготовлены и направлены в Минобрнауки предложения, касающиеся введения обязательного экзамена по русскому языку, истории России, основам законодательства РФ для трудящихся-мигрантов, за исключением высококвалифицированных специалистов. 

Разработаны индивидуальные показатели для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, а также определены ответственные за межнациональное согласие в регионах РФ.

7 мая руководство правительства и профильные министры отчитались перед президентом Владимиром Путиным о ходе исполнения майских указов, подписанных им сразу после вступления в должность в 2012 году. Выполнено 121 из 218 поручений. На исполнении находятся 97 поручений.

Тэги
Поделитесь новостью