В Чечне создали экспертный совет по развитию национального языка

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Чечне создан экспертный совет по развитию чеченского языка, сообщил "Кавказский узел" (издание признано в России иностранным агентом).  

В его состав вошли руководители ряда министерств республики, а также известные в республике филологи, лингвисты, писатели и преподаватели родного языка. Основная задача экспертного совета – решение вопросов, связанных с орфографией и графикой родного языка, контроль за изданием учебно-методических пособий, книг и печатных СМИ на чеченском языке.

По случаю празднования Дня родного языка 25 апреля в Грозном прошли торжественное собрание и концерт. Глава республики и другие руководители прибыли на мероприятие верхом на лошадях и в каретах, проследовав от площади Дружбы народов до здания театрально-концертного зала. Все участники мероприятия были в национальной одежде. 

В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня родного языка, в республике прошли школьные олимпиады и фестивали, конкурсы среди преподавателей школ и журналистов, спектакли на чеченском языке. 

В Минобразования Чечни утверждают, что ведомством подготовлена программа развития родного языка, рассчитанная на десять лет. Сейчас многие жители республики используют в разговоре смесь чеченского и русского из-за недостаточного знания родного языка.

Тэги
Поделитесь новостью