В Казани завершился конкурс молодых модельеров "Этнодар"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Финальный показ конкурса молодых модельеров "Этнодар" прощел в Казани 22 апреля. На суд жюри и зрителей было представлено 35 лучших коллекций молодых модельеров.

Отбор финалистов проводился в ходе заочного этапа фестиваля. Всего было отправлено 63 заявки из 15 регионов России и Казахстана. Среди изъявивших желание принять участие в конкурсе - молодые модельеры из республик Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия, Чувашия, а также из Брянской, Кировской, Костромской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Свердловской и Ростовской областей и Пермского края.

Конкурс проходил в следующих номинациях: повседневный костюм, праздничный костюм, костюм для спорта и туризма, современный татарский костюм, детский этнокостюм и костюм фэнтези.

Межкультурный фестиваль молодых мастеров "Этнодар" впервые был организован в 2009 году в целях содействия сохранению исторического наследия, развития этнической культуры и традиций народов России, активизации интереса молодежи к познанию этнической культуры своего и других народов. В 2012 году состоялся II фестиваль "Этнодар", для участия в котором было подано 60 заявок из 13 регионов России. Фестиваль является социальным проектом и проводится на грантовые средства.

 

Тэги
Поделитесь новостью