"Соцветие дружное Урала" заглянуло в Сатку

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

На Южном Урале стартовал второй этап областного фестиваля национальных культур "Соцветие дружное Урала". Второй тур творческого конкурса состоялся в городе Сатка Челябинской области.

На этот раз за право называться лучшими соревновались творческие коллективы и исполнители из Златоуст, Трехгорного, Кусы, Бакала, поселков Межевого, Айлино, Уйского района.

В программе концерта прозвучали русские народные песни, закличка "Приди весна", армянские и грузинские мелодии. Танцевальные коллективы подготовили номера по мотивам татарского, башкирского и осетинского фольклора.

"Мастера привезли свои работы на выставку. Здесь можно было увидеть и сравнить сразу несколько разновидностей росписей: городецкую, хохломскую, мезенскую. Интересная подобралась кукольная экспозиция, в которую вошли русская народная кукла "Столбушка", современная кукла "Веснянка", кукла из бросового материала "Златовласка". Кружок из Кусы провел мастер-класс по поделкам из соленого теста, и бисероплетению. Всех желающих казаки из Уйского района учили играть на народных инструментах", - рассказала директор областного Дома дружбы народов Юлия Лапидус.

Следующий тур фестиваля "Соцветие дружное Урала" состоится уже 4 октября в поселке Локомотивный.

 

Тэги
Поделитесь новостью