Мониторинг быстрого реагирования эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Мониторинг быстрого реагирования

Создание системы мониторинга для предупреждения межнациональных конфликтов пока только обсуждается на высших уровнях. Еще непонятно, кому будет подчиняться новая структура, и как именно работать. Пока эксперты решают эти вопросы, в регионах пытаются самостоятельно найти способы отслеживать возникающее в обществе напряжение. В Кировской области осознали такую необходимость после нашумевшего конфликта в Демьянове. Два года спустя регион уже может поделиться опытом в области мониторинга и предупреждения этнорелигиозных конфликтов.

Работа по мониторингу этноконфессиональной ситуации и профилактике возможных конфликтов в регионе включает в себя анализ информации о конфликтах с участием лиц различных национальностей, динамики национального состава, информации по учету иностранных граждан. Регулярный анализ данных позволяет своевременно выявлять территории, где фиксируется отклонение от нормы или, например, рост числа правонарушений с участием лиц различных национальностей. 

Кроме того, происходит обмен текущей информацией между всеми ветвями власти и регулярные встречи с руководителями национальных и религиозных ассоциаций, которые сообщают о возможных проблемных точках. 

На этом этапе определяются потенциально проблемные территории на основе таких данных как национальный состав, религиозный состав, удаленность от областного центра, наличие информации о скрытых конфликтах. Создается межведомственная мобильная группа мониторинга этнорелигиозной ситуации, которая регулярно по утвержденному плану совершает выезды в районы области для оценки текущей ситуации, работы с органами местного самоуправления и своевременного реагирования на осложнения. 

Аналогичные группы создаются в областных МВД, ФСБ, ФМС и прокуратуре, чтобы объединить усилия разных ведомств. Участники группы проводят по имеющемуся опроснику интервью с представителями органов местного самоуправления, территориальных и федеральных органов исполнительной власти, лидерами мусульманских сообществ, РПЦ, национальных и общественных организаций, политических партий, крупных предприятий. По их итогам группа составляет аналитическую записку губернатору области с предложениями о необходимых мерах, на основании которой губернатор дает поручения. 

Эта схема была опробована в сентябре 2013 года при поездке в Демьяново Подосиновского района. Во время работы группы было изучено общественное мнение, что позволило выявить ряд проблем и оперативно инициировать их решение. Так, в результате выделили средства на завершение ремонта физкультурно-оздоровительного комплекса в п. Яхреньга. Рекомендовали перестановки в руководстве отделений ряда политических партий, что в итоге активизировало их работу. Договорились с Яранской епархией о строительстве церкви в Демьянове. Администрация района стала активнее информировать население о своей деятельности и исполнении поручений губернатора области, начала организовывать работу по повышению социальной активности населения. 

В ходе работы группы мобильного мониторинга обеспечивается необходимое межведомственное взаимодействие как вертикально, так и горизонтально. За счет этого появляется возможность быстро дать нужный сигнал той структуре, от которой зависит разрешение той или иной ситуации. 

Таким образом, созданная в Кировской области система мониторинга дает постоянный обмен информации всех ветвей власти, постоянный анализ статистических данных УМВД, прокуратуры, миграционной службы, текущее взаимодействие с лидерами национальных и религиозных организаций, плановость работы группы мобильного мониторинга. 

Информация предоставлена замглавы департамента внутренней и информационной политики Кировской области, начальником отдела по вопросам этноконфессиональных отношений А.Ю. Березиным.

Тэги
Поделитесь статьей